В начало Все о журнале ЭКС Архив номеров Фотогалерея Новости New! БЕЗЕНГИ Гостевая книга
Лента новостей Статьи Книги Информация ФАСЛ СПб



... События, комментарии, новости ...  


 


 

В рубрике "Архив номеров" опубликована полная версия журнала "ЭКС" 2/1999. Это - первый шаг по публикации электронной версии журнала первых лет выпуска.


 


 

На Васильевском открылась новая точка сбыта «наркотического» сырья
Николай Кононов, Москва. Сказка о куртке
В Приэльбрусье найдено тело мальчика
Житель Таганрога намерен облететь Эверест на мотодельтаплане
Госнаркоконтроль контролирует даже пути и вершины Эльбруса
Александр Ручкин, награжден золотым почетным знаком «Звезды Безенги»
Конкурс - РАССКАЖИТЕ НАМ ИСТОРИЮ...
Вот и 38-й...
ТАМ, ГДЕ ГОР НЕ КАСАЛИСЬ ЛЫЖИ
Фильм о первом в истории спуске на горных лыжах с вершины пика Победа.
Валерий Клестов. ЗАПИСКИ СПАСАТЕЛЯ
ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПЕТЕРБУРГА В КАРЕЛИЮ.
НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ТРАГЕДИИ ПОД УШБОЙ.
СТРАСТИ НА УШБЕ.
«РУССКИЙ ПУТЬ» опять лежит в Пакистан. Александр Одинцов собирается в следующем году штурмовать Машербрум.
Через неделю стартует экспедиция «Ушба-2005»
Музей-заповедник «Кижи»
ПРОТОКОЛЫ заседания Правления ФАСиЛ СПб за 2005 г.
Новые материалы в разделе «Статьи, публицистика»
15 июля в Екатеринбурге начнется Международный молодежный скальный фестиваль ЕВРОПА - АЗИЯ 2005.
ВЕРТОЛЕТ НА ЭВЕРЕСТЕ. Будет ли штурмовать Вершину Мира российский вертолет КАМОВ?
Альпинистский рейтинг 2004-2005, Санкт-Петербург (на 29.06.2005).
«УШБА - 2005»: ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Первый Кубок XCLIMB «Белые ночи»
C 24 по 26 июня 2005 г. в поселке Лосево Ленинградской области прошел XIV Международный Водный Туристский Фестиваль "Вуокса"
3-й Red Fox Adventure Race - фото, часть II
Реальность "Touching the Void".
Третий Red Fox Adventure Race.
Вильгельм Тике. Марш на Кавказ. Битва за нефть 1942-1943 г.г. М., 2005, тв. пер., 448 стр. 5000 экз. Пер. с нем.
Алексей Постников. Схватка на "Крыше мира". М., 2005, тв. пер., 512 стр. 2000 экз.
ИВАН ПОМИДОРОВ: Piter outdoor культурные news
ЭКС'тремальный Ганал
ЖИЗНЬ ПОДПИСЧИКОВ ЖУРНАЛА ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ
Альпинистский рейтинг 2004-2005, Санкт-Петербург (на 09.06.2005).
Безенги ! http://ex-magazine.ru/bezengi/
ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЕ ГОНКИ RED FOX ADVENTURE RACE!
Новости мира CD-DVD...
Анонс "ЭКС #37", апрель-май 2005.
ЛЕТНИЙ СЕЗОН 2005. Планы ФАСЛ СПб.
СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ. Что взять с собою в горы.
Альманах НАШИ ГОРЫ' 2004. СПб, 2005. 288 стр., 140 илл., 500 экз.
Положение о КУБКЕ XCLIMB "Белые ночи". Открытые соревнования по скалолазанию на искусственном рельефе, боулдеринг.
Пропуска в погранзоны Кабардино-Балкарии (Безенги, Приэльбрусье). Сборы в пользу природоохранителей.
NIKE ACG СHALLENGE - глазами обывателя с придорожной обочины. Фотогалерея.
Правила пребывания в районе Домбая. Оформление пропусков в пограничную зону КЧР. Тарифы за использование природных ресурсов, совершение альпинистских восхождений и прохождение туристских маршрутов в Домбае.
В ближайшие 30 дней альпинистский и скалолазный Питер планирует провести следующие мероприятия...
Поисковая экспедиция "Ушба-2005"
Открытый Кубок Южного федерального округа России по рафтингу "Мзымта-2005"
С января 2005 г. обязанности web-мастера сайта журнала "ЭКС" взял на себя Роман Мороз...
Премьера документального фильма "Эверест. Северная стена".
8 мая завершилась 12-часовая мультиспортивная гонка NIKE ACG Challehge, прошедшая в районе Хоста-Мацеста на Сочинском побережье.
Оргкомитет Кубка Ивана Сусанина сообщает об изменении даты и регламента соревнований...
СОЗДАН ОРГКОМИТЕТ ПОИСКОВОЙ ЭКСПЕДИЦИИ "УШБА. ПОИСК-2005"
РЕКОМЕНДУЕМ НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ...
Сбор инициативной группы поиска питерских альпинистов, пропавших на Ушбе летом 2004г.
В. Хозиков. Забытый кумир фюрера. Жизнь Свена Гедина. М., 2004. 4000 экз. 736 стр.
Patagonia Expedition Race 2005: думать не надо - надо ломать и ломить: ЧАСТЬ 2.
Первенство Санкт-Петербурга по скалолазанию на искусственном рельефе.
Стартовый лист третьего Чемпионата мира по приключенческим гонкам ARWorld наполнен.
Альпинистский рейтинг 2004-2005, Санкт-Петербург (на 21.04.2005).
СЕРГЕЙ БОГОМОЛОВ. РОМАН С МАНАСЛУ. Письма из Непала.
Кирилл Серегин, Команда "ЭКС", Петропавловск-Камчатчский: "Вернулись 16 апреля. Практически прошли всё по плану"...
Памяти Александра Колчина - из архивов ЭКСа:
МАСТЕР. К 70-летнему юбилею Александра Александровича Колчина
Лучшее за неделю в press-adventure/outdoor online 8.04-15.04.05
В субботу погиб выдающийся восходитель Александр Колчин.
Patagonia Expedition Race 2005: думать не надо - надо ломать и ломить.
СКАЛОЛАЗАНИЕ ПО МРАМОРНЫМ ОТВЕСАМ РУСКЕАЛЫ, КАРЕЛИЯ.
Не пробовали заниматься climbing в музее - в Эрмитаже или по Исаакиевсому собору? Есть шанс...
НОВЫЕ ЗАСЛУЖЕННЫЕ МАСТЕРА СПОРТА СРЕДИ ПОДПИСЧИКОВ ЖУРНАЛА "ЭКС"
Печальный счет сезона открыт и на воде. 10 апреля на подмосковной реке Городенка погибла девушка-байдарочница.
Лучшее за неделю в press-adventure/outdoor online 5-8.04.05.
Кирилл СЕРЕГИН рассказывает о Команде "ЭКС", Петропавловск-Камчатский, готовящейся к походу вглубь полуострова...
СЕРГЕЙ МИНДЕЛЕВИЧ ВЫИГРАЛ СУД: ПОБОРЫ НА ЭЛЬБРУСЕ ПРИЗНАНЫ НЕЗАКОННЫМИ
На прошлой неделе на сайте Весло.ру появился интересный 1апрельский рассказ Марины Мягковой...
Календарь соревнований на 2005 г.: Рафтинг. Гребной слалом. Родео. Кануполо.
«Золотой эдельвейс» вручен за восхождение на Жанну
А. БУКРЕЕВ, «ВОСХОЖДЕНИЕ» vis J. KRAKAUER, «INTO THIN AIR»
ДВА ВЗГЛЯДА НА ОДНУ ТРАГЕДИЮ.
Подарок от Александра Одинцова и команды проекта «Русский путь - стены мира»
Выходит очередной - 36-й - номер журнала "ЭКС"
Открытие Балхаша. Кайттуризм.
ПЕРВОЕ ЧП В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ В СЕЗОНЕ 2005г.
26 марта в г. Гатчина Лен. области состоялись соревнования альпинистских связок на искусственном рельефе. Протоколы и фото соревнований: ...
ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "ЭКС" "Наследие XX века"
Чили-Чили, трали-вали... или байки о похождениях жёлтой наклейки.
Кубок Ивана Сусанина...
Кинофестиваль ВЕРТИКАЛЬ.
Анонс !
В субботу, 26 марта, в г. Гатчина Лен. области на скалодроме Дома Физкультуры ПИЯФ будут проведены соревнования альпинистских связок на искусственном рельефе.
АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ: МЕЖДУ ГРЕНОБЛЕМ И УЛИЦЕЙ ЧАЙКОВСКОГО, Или "ПЕЛИДОРСТВО" КАК ОНО ЕСТЬ.
Команда "ЭКС" идет на камчатские перевалы.
20 марта. ВЫБОРГ. Парк Монрепо. Ледовый комитет ФАСЛ СПБ проводит соревнования по ледолазанию.
18 февраля инициативной группой при редакции журнала "ЭКС" был создан клуб путешествий и приключений - КПП "ЭКС"...
ЕСТЬ ТРА-ТА-ТА, ЧЕМ ТРА-ТА-ТА ГОРДИТЬСЯ ТА-ТА-ТА РУССКОМУ ТРА-ТА НАРОДУ ТРА-ТА-ТА ТРИ РАЗА.
15 лет "трансу" в Антарктике.
Новое в фотогалерее: Москва. Премьера фильма "Эверест. Северная стена", 18 февраля 2005 г.
Альпинистский рейтинг 2004-2005, Санкт-Петербург.
Предварительная информация по поводу проведения в воскресенье 20 марта соревнований по ледолазанию в Выборге.
4-6 марта 2005 года на ВВЦ пройдет этап Кубка России по скалолазанию памяти Анатолия Бычкова.
ОСТАВЬ СВОЙ СЛЕД НА СНЕГУ ! САМОЕ НЕОБЫЧНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЭТОЙ ЗИМЫ. Впервые в России - I-й ЧЕМПИОНАТ ПО СНЕГОСТУПИНГУ.
"Золотой ледоруб" снова у россиян.
АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ: МЕЖДУ ТОКИО И ПАРИЖЕМ.
Друзья ! Поможем питерскому альпинисту Евгению Федоровичу Гасилову !..
ПО ДЕЛАМ И ЧЕСТЬ. В минувшую пятницу москвичи чествовали героев штурма Северной стены Эвереста.
Новые статьи в разделе "Публикации" - ЛИТЕРАТУРНЫЕ ВОЙНЫ-2 ...
Празднование 110-ой годовщины Planinski vestnik.
Конкурс на лучшую фотографию в стиле Adventure Races !
ЛИТЕРАТУРНО-ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС "ЭВЕРЕСТ. ВРЕМЯ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ"
Ну, вот, сделан еще один шаг - #35.
5 ФЕВРАЛЯ. ОВОХЕРО.
И вы спрашиваете, при чем тут мультиспорт?!
В рамках рассуждений о спонсорстве своими наблюдениями поделился наш постоянный читатель и автор, одессит Виталий Томчик, человек, имеющий большой жизненный и альпинистский опыт, а также опыт работы с денежными массами.
Журнал "ЭКС" стал информационным партнером международной экспедиции "Эверест. Северная стена-2005".
Приглашение на соревнования по скалолазанию (болдеринг) в г. Владимире ...
Классификационная комиссия Федерации альпинизма России утвердила два маршрута, пройденные в рамках экспедиции журнала "ЭКС" "Коштан-тау ЮГ 2004" в районе ледника Крумкол.
Новые статьи в разделе "Публикации" ...
В канун Нового года редакция выпустила первую из серии открыток "The real Life".
Журнал "ЭКС" в лице редактора Сергея Шибаева и Музей Арктики и Антарктики в лице директора Виктора Боярского пришли к соглашению о создании цикла материалов, посвященных освоению полярных пространств.
Экспедиция трофи.
Приключение людей и машин в стиле авто-аутдоор...
В феврале 2005 года в Томске состоится VI межрегиональный "Томский Фестиваль Путешественников"
МИСС ЭКСтрим 2004. ИТОГИ
ЛИТЕРАТУРНЫЕ ВОЙНЫ. "Я Пастернака не читал, но - осуждаю!.."
На прилавках книжных магазинов...
Федерация альпинизма СПб сообщает...
Валерий Бабанов: "Сдам все шифры и явки". Блиц-интервью с легендой отечественного альпинизма.
Итак, совсем скоро по телевизору покажут "С легким паром", зазвенят фужеры за праздничным столом и пока бьют куранты, каждый на несколько секунд вспомнит события уходящего года, подводя итоги минувших 365 дней. Журнал "ЭКС" решил подвести свои итоги и выстроить свой рейтинг...
Восхождение Петра и Павла к Ангелу.
Приэльбрусская ПСС в настоящее время предпринимает попытки...
Соревнования рейтинга Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания С-Петербурга на 2004-2005 г.г.
"В разреженном воздухе", Д. Кракауэр (М. 2004, пер. с англ., тв. переплет, 320 стр.).
... В 1996 году одному американскому журналисту сильно подфартило. Один известный американский журнал послал его в командировку для описания восхождения на одну известную вершину. Журналистом был Джон Кракауэр. Журналом - Outside. Вершиной - Эверест...
Во второй половине ноября выходит очередной номер "ЭКС"а - 34-й
Информационный комитет ФАСЛ СПб сообщает ...
СЕКЦИИ АЛЬПИНИЗМА С-ПЕТЕРБУРГА.
Расписание тренировок. Контакты. Условия.
Редакция начинает публикацию работ, поступивших на фотоконкурс "Мисс ЭКСтрим 2004"
В начале сентября менеджер отдела распространения журнала "ЭКС" Ольга Ярочкина закончила работу в нашем издании в связи с переходом на должность тренера по скалолазанию в одном из петербургских спортклубов. Оля давно мечтала об этом...
КАК МЫ СНИМАЛИ "КИНО"
В новом, только что выходящем 33-м номере журнала, "ЭКС" представляет читателям видео-версию сценария мелодрамы Владимира Стеценко "Ждите ответа..."
Весной кто-то из сотрудников положил мне на стол распечатанный из интернета текст. В заголовке было написано "Сценарий фильма", автор Владимир Стеценко... Прочитав текст сценария, я понял - это то, что нужно. Сюжет прост...
II ФОТОКОНКУРС "Мисс ЭКСтрим"
... Редакция журнала "ЭКС" при поддержке фирмы "Активэра" и торговой марки Milo напоминает условия проведения II фотоконкурса "Мисс ЭКСтрим" (опубликованы в #32).
На конкурс принимаются фотографии, героини которых в любом контексте связаны с темой экстремальных видов спорта, путешествий и приключений...
В связи с задержкой выхода очередного номера журнала, вызванной участием членов редакции в поисковых работах наших товарищей в августе-месяце, "ЭКС" приносит свои извинения и надеется на понимание. Годовой график выпуска журнала не претерпит изменений...
31 июля закончилась экспедиция журнала ЭКС "КОШТАН-ТАУ ЮГ 2004", посвященная 45-летию АУСБ "Безенги". Краткие итоги таковы...
Предыдущий блок новостей ...

31 июля закончилась экспедиция журнала ЭКС "КОШТАН-ТАУ ЮГ 2004",
посвященная 45-летию АУСБ "Безенги".

 
Краткие итоги таковы.

Заход в район ледника Крумкол по маршруту АУСБ "Безенги" (2050 м) - хижина Джанги-кош (3200 м) - перевалы Камнепадный-Спартак (4110 м) - ледник Крумкол базовый лагерь "Крумколия" (3160 м), был осуществлен поэтапно, с 13 по 19 июля.

С 22 по 27 июля было совершено 10 восхождений на 9 вершин, в том числе:

  1. 22.07. на безымянную вершину 4250 м., 2Б к.тр., 4 чел., первопрохождение,
  2. 22.07. на безымянную вершину 4443 м., 4А к.тр., 4 чел., первопрохождение,
  3. 23.07. на безымянную вершину 4586 м., 3Б к.тр., 4 чел., первопрохождение,
  4. 23.07. на безымянную вершину 3680 м., 1Б к.тр., 2 чел., первовосхождение,
  5. 23.07. траверс вершин 3680-3690 м., 1Б к.тр., 3 чел., первовосхождение,
  6. 25.07. на Крумкол Гл., 4686 м., по юж. гребню, 3Б к.тр., 5 чел.
  7. 25.07. траверс вершин 3680-Аман-кая, 3696 м., 2А к.тр., 2 чел., первовосхождение,
  8. 25.07. траверс вершин 3680-3690 м., 1Б к.тр., 4 чел., 2-е прохождение,
  9. 25.07. на Коштан-тау, 5152 м., по юго-зап. склону, 4Б к.тр., 4 чел., 3-е прохождение,
  10. 27.07. на Кол-кая, 3830 м., по зап. гребню, 1Б к.тр., 5 чел., первопрохождение

Восхождения 1,2,3,10 совершены в Юго-восточном гребне вершины Коштан-тау, восхождения 4,5,7,8 в Восточном гребне Башхаауза. Категории даны ориентировочно (кроме вос х. 6).

С одной из вершин была снята записка альпинистов Ленинградского ДСО "Труд" от июля 1961 (1967 ?) г.

Фотографами экспедиции - Е. Седельниковым и Н. Кувшиновым - было отснято большое количество фотоматериалов, в том числе осуществлены фотосъемки по сценарию Владимира Стеценко ("Автоответчик"). Киносценарий, переведенный в видеоряд посредством фотокамеры, будет опубликован в одном из осенних номеров ЭКСа, как фото-повесть - сплав текста и картинки, где текст и фотоиллюстрации несут одинаковую нагрузку.

Экспедиция обошлась без серьезных травм и ЧП. Связь с хижиной Джанги-кош обеспечивали представители МЧС КБР. Выход из района состоялся 28-29 июля. Всё прошло по намеченному графику.

Спасательные работы в р-не вершины Коштан-тау (27-28.07) с пострадавшим альпинистом из Петербурга не имеют к экспедиции никакого отношения. ЧП произошло с нашими товарищами по АК Штурм на северной стороне массива. При этом стоит упомянуть крайне неграмотную подачу информации одним из центральных информационных агентств о том, что в ПРИЭЛЬБРУСЬЕ альпинист упал с вершины Коштан-тау, с отметки 5000 м на ДНО ПЕЗЕНГИЙСКОГО УЩЕЛЬЯ... Как говорится, no comment.

На протяжении всего мероприятия в экспедиции царила дружеская, теплая атмосфера товарищества, поддержки и взаимовыручки. Изначально участники мероприятия ставили задачей не закрытие разрядов и "клеточек", а прохождение новых путей, возможность побывать в уникальном мало посещаемом районе. Участники КОШТАН-ТАУ ЮГ 2004 подготовили предложения в РГО и Комиссию по наименованиям о присуждении названий безымянным вершинам. Полный отчет о работе экспедиции будет опубликован осенью с.г. в журнале ЭКС и на сайте журнала, передан в РГО и ФАР.

Благодарим всех, кто способствовал проведению экспедиции.

С. Шибаев, организатор и руководитель "КОШТАН-ТАУ ЮГ 2004"

Соорганизаторы экспедиции: региональные отделения партии "Единая Россия" в С-Петербурге и Кабардино-Балкарии.
Экипировочный спонсор: RED FOX.
Спонсор газа и света: фирма АКТИВЭРА и торговая марка KOVEA.
Трансфер в Кабардино-Балкарии: объединение "Каббалкальпинист" и АУСБ "Безенги".


 



 

© eXs magazine 1998-2005
В начало Все о журнале ЭКС Архив номеров Фотогалерея Новости и комментарии Гостевая книга


Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU