В начало Все о журнале ЭКС Архив номеров Фотогалерея Новости и комментарии Гостевая книга
Лента новостей Статьи Книги Информация ФАСЛ СПб



... События, комментарии, новости ...  


 


 

Уважаемые читатели и подписчики! В #34 журнала мы предупреждали о возможном изменении адреса офиса редакции. Сообщаем, что до лета адрес остается прежним - 191180, СПб, Загородный пр., 45, 6-й эт. "ЭКС" - и подписка принимается по этому адресу.


 


 

СЕРГЕЙ БОГОМОЛОВ. РОМАН С МАНАСЛУ. Письма из Непала.
Кирилл Серегин, Команда "ЭКС", Петропавловск-Камчатчский: "Вернулись 16 апреля. Практически прошли всё по плану"...
Памяти Александра Колчина - из архивов ЭКСа:
МАСТЕР. К 70-летнему юбилею Александра Александровича Колчина
Лучшее за неделю в press-adventure/outdoor online 8.04-15.04.05
В субботу погиб выдающийся восходитель Александр Колчин.
Patagonia Expedition Race 2005: думать не надо - надо ломать и ломить.
СКАЛОЛАЗАНИЕ ПО МРАМОРНЫМ ОТВЕСАМ РУСКЕАЛЫ, КАРЕЛИЯ.
Не пробовали заниматься climbing в музее - в Эрмитаже или по Исаакиевсому собору? Есть шанс...
НОВЫЕ ЗАСЛУЖЕННЫЕ МАСТЕРА СПОРТА СРЕДИ ПОДПИСЧИКОВ ЖУРНАЛА "ЭКС"
Печальный счет сезона открыт и на воде. 10 апреля на подмосковной реке Городенка погибла девушка-байдарочница.
Лучшее за неделю в press-adventure/outdoor online 5-8.04.05.
Кирилл СЕРЕГИН рассказывает о Команде "ЭКС", Петропавловск-Камчатский, готовящейся к походу вглубь полуострова...
СЕРГЕЙ МИНДЕЛЕВИЧ ВЫИГРАЛ СУД: ПОБОРЫ НА ЭЛЬБРУСЕ ПРИЗНАНЫ НЕЗАКОННЫМИ
На прошлой неделе на сайте Весло.ру появился интересный 1апрельский рассказ Марины Мягковой...
Календарь соревнований на 2005 г.: Рафтинг. Гребной слалом. Родео. Кануполо.
«Золотой эдельвейс» вручен за восхождение на Жанну
А. БУКРЕЕВ, «ВОСХОЖДЕНИЕ» vis J. KRAKAUER, «INTO THIN AIR»
ДВА ВЗГЛЯДА НА ОДНУ ТРАГЕДИЮ.
Подарок от Александра Одинцова и команды проекта «Русский путь - стены мира»
Выходит очередной - 36-й - номер журнала "ЭКС"
Открытие Балхаша. Кайттуризм.
ПЕРВОЕ ЧП В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ В СЕЗОНЕ 2005г.
26 марта в г. Гатчина Лен. области состоялись соревнования альпинистских связок на искусственном рельефе. Протоколы и фото соревнований: ...
ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "ЭКС" "Наследие XX века"
Чили-Чили, трали-вали... или байки о похождениях жёлтой наклейки.
Кубок Ивана Сусанина...
Кинофестиваль ВЕРТИКАЛЬ.
Анонс !
В субботу, 26 марта, в г. Гатчина Лен. области на скалодроме Дома Физкультуры ПИЯФ будут проведены соревнования альпинистских связок на искусственном рельефе.
АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ: МЕЖДУ ГРЕНОБЛЕМ И УЛИЦЕЙ ЧАЙКОВСКОГО, Или "ПЕЛИДОРСТВО" КАК ОНО ЕСТЬ.
Команда "ЭКС" идет на камчатские перевалы.
20 марта. ВЫБОРГ. Парк Монрепо. Ледовый комитет ФАСЛ СПБ проводит соревнования по ледолазанию.
18 февраля инициативной группой при редакции журнала "ЭКС" был создан клуб путешествий и приключений - КПП "ЭКС"...
ЕСТЬ ТРА-ТА-ТА, ЧЕМ ТРА-ТА-ТА ГОРДИТЬСЯ ТА-ТА-ТА РУССКОМУ ТРА-ТА НАРОДУ ТРА-ТА-ТА ТРИ РАЗА.
15 лет "трансу" в Антарктике.
Новое в фотогалерее: Москва. Премьера фильма "Эверест. Северная стена", 18 февраля 2005 г.
Альпинистский рейтинг 2004-2005, Санкт-Петербург.
Предварительная информация по поводу проведения в воскресенье 20 марта соревнований по ледолазанию в Выборге.
4-6 марта 2005 года на ВВЦ пройдет этап Кубка России по скалолазанию памяти Анатолия Бычкова.
ОСТАВЬ СВОЙ СЛЕД НА СНЕГУ ! САМОЕ НЕОБЫЧНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЭТОЙ ЗИМЫ. Впервые в России - I-й ЧЕМПИОНАТ ПО СНЕГОСТУПИНГУ.
"Золотой ледоруб" снова у россиян.
АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ: МЕЖДУ ТОКИО И ПАРИЖЕМ.
Друзья ! Поможем питерскому альпинисту Евгению Федоровичу Гасилову !..
ПО ДЕЛАМ И ЧЕСТЬ. В минувшую пятницу москвичи чествовали героев штурма Северной стены Эвереста.
Новые статьи в разделе "Публикации" - ЛИТЕРАТУРНЫЕ ВОЙНЫ-2 ...
Празднование 110-ой годовщины Planinski vestnik.
Конкурс на лучшую фотографию в стиле Adventure Races !
ЛИТЕРАТУРНО-ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС "ЭВЕРЕСТ. ВРЕМЯ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ"
Ну, вот, сделан еще один шаг - #35.
5 ФЕВРАЛЯ. ОВОХЕРО.
И вы спрашиваете, при чем тут мультиспорт?!
В рамках рассуждений о спонсорстве своими наблюдениями поделился наш постоянный читатель и автор, одессит Виталий Томчик, человек, имеющий большой жизненный и альпинистский опыт, а также опыт работы с денежными массами.
Журнал "ЭКС" стал информационным партнером международной экспедиции "Эверест. Северная стена-2005".
Приглашение на соревнования по скалолазанию (болдеринг) в г. Владимире ...
Классификационная комиссия Федерации альпинизма России утвердила два маршрута, пройденные в рамках экспедиции журнала "ЭКС" "Коштан-тау ЮГ 2004" в районе ледника Крумкол.
Новые статьи в разделе "Публикации" ...
В канун Нового года редакция выпустила первую из серии открыток "The real Life".
Журнал "ЭКС" в лице редактора Сергея Шибаева и Музей Арктики и Антарктики в лице директора Виктора Боярского пришли к соглашению о создании цикла материалов, посвященных освоению полярных пространств.
Экспедиция трофи.
Приключение людей и машин в стиле авто-аутдоор...
В феврале 2005 года в Томске состоится VI межрегиональный "Томский Фестиваль Путешественников"
МИСС ЭКСтрим 2004. ИТОГИ
ЛИТЕРАТУРНЫЕ ВОЙНЫ. "Я Пастернака не читал, но - осуждаю!.."
На прилавках книжных магазинов...
Федерация альпинизма СПб сообщает...
Валерий Бабанов: "Сдам все шифры и явки". Блиц-интервью с легендой отечественного альпинизма.
Итак, совсем скоро по телевизору покажут "С легким паром", зазвенят фужеры за праздничным столом и пока бьют куранты, каждый на несколько секунд вспомнит события уходящего года, подводя итоги минувших 365 дней. Журнал "ЭКС" решил подвести свои итоги и выстроить свой рейтинг...
Восхождение Петра и Павла к Ангелу.
Приэльбрусская ПСС в настоящее время предпринимает попытки...
Соревнования рейтинга Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания С-Петербурга на 2004-2005 г.г.
"В разреженном воздухе", Д. Кракауэр (М. 2004, пер. с англ., тв. переплет, 320 стр.).
... В 1996 году одному американскому журналисту сильно подфартило. Один известный американский журнал послал его в командировку для описания восхождения на одну известную вершину. Журналистом был Джон Кракауэр. Журналом - Outside. Вершиной - Эверест...
Во второй половине ноября выходит очередной номер "ЭКС"а - 34-й
Информационный комитет ФАСЛ СПб сообщает ...
СЕКЦИИ АЛЬПИНИЗМА С-ПЕТЕРБУРГА.
Расписание тренировок. Контакты. Условия.
Редакция начинает публикацию работ, поступивших на фотоконкурс "Мисс ЭКСтрим 2004"
В начале сентября менеджер отдела распространения журнала "ЭКС" Ольга Ярочкина закончила работу в нашем издании в связи с переходом на должность тренера по скалолазанию в одном из петербургских спортклубов. Оля давно мечтала об этом...
КАК МЫ СНИМАЛИ "КИНО"
В новом, только что выходящем 33-м номере журнала, "ЭКС" представляет читателям видео-версию сценария мелодрамы Владимира Стеценко "Ждите ответа..."
Весной кто-то из сотрудников положил мне на стол распечатанный из интернета текст. В заголовке было написано "Сценарий фильма", автор Владимир Стеценко... Прочитав текст сценария, я понял - это то, что нужно. Сюжет прост...
II ФОТОКОНКУРС "Мисс ЭКСтрим"
... Редакция журнала "ЭКС" при поддержке фирмы "Активэра" и торговой марки Milo напоминает условия проведения II фотоконкурса "Мисс ЭКСтрим" (опубликованы в #32).
На конкурс принимаются фотографии, героини которых в любом контексте связаны с темой экстремальных видов спорта, путешествий и приключений...
В связи с задержкой выхода очередного номера журнала, вызванной участием членов редакции в поисковых работах наших товарищей в августе-месяце, "ЭКС" приносит свои извинения и надеется на понимание. Годовой график выпуска журнала не претерпит изменений...
31 июля закончилась экспедиция журнала ЭКС "КОШТАН-ТАУ ЮГ 2004", посвященная 45-летию АУСБ "Безенги". Краткие итоги таковы...
Предыдущий блок новостей ...
КАК МЫ СНИМАЛИ "КИНО"

 
В новом, только что выходящем 33-м номере журнала, "ЭКС" представляет читателям видео-версию сценария мелодрамы Владимира Стеценко "Ждите ответа..."

Весной кто-то из сотрудников положил мне на стол распечатанный из интернета текст. В заголовке было написано "Сценарий фильма", автор Владимир Стеценко. Володю я заочно хорошо знаю, считаю его одним из лучших российских авторов в жанре рассказов о горах и горовосхождениях. Несколько лет назад мы печатали его "Южную стену пика Коммунизма".

Прочитав текст сценария, я понял - это то, что нужно. Сюжет прост: герой в одиночку штурмует вершину; с ним происходит всё, что может происходить во время восхождения. В то же время на его автоответчик названивает множество "нижних" людей с самыми разными темами и предложениями.

Я сразу позвонил автору и получил согласие на использование текста...

Идея представлять в "ЭКС"е истории на тему outdoor&extrem в виде комиксов давно сидела в моей голове. Понятно, что в ее претворении предстояло столкнуться с рядом трудностей. Собственно, нужна была сама история. После чего создается визуальный ряд.

Если делать его рисованным, нужен незаурядный исполнитель. Вести сюжет в рисованном варианте проще - можно дословно отобразить сценарий и в действиях, и в обстановке. С другой стороны - это долгая кропотливая работа, требующая высокого художественного исполнения. Видео, то есть фото-вариант, в чем-то проще. Но, если по сценарию действие происходит в горах или на белой воде, нужно снимать там, на натуре - то еще мероприятие.

Сценарий Владимира хорош своей внутренней конструкцией. Во-первых, герой не вступает в диалоги со своими собеседниками; во-вторых, многочисленные действующие лица - их 9 - не совершают никаких действий в кадре, они лишь звонят главному герою и делятся наболевшим: требуют отдать долг, просят активнее участвовать в воспитании детей, сообщают о изменении статуса супруга, призывают не бегать от военкомата...

Осталось этот блок-бастер только снять. "ЭКС" как раз организовывал экспедицию в Безенги "Коштан-тау ЮГ". Поэтому все натурные съемки были проведены в районе ледника Крумкол и окружающих вершин.

В качестве фотооператора намба уан был приглашен 46-летний кандидат в мастера спорта по альпинизму, фотограф с большим опытом и творческим потенциалом Николай Кувшинов.

(Приглашали мы с собой и автора - с предложением собственноручно сняться в главной роли, но Владимир отказался - писал очередную нетленку). Съемки также осуществляли Сергей Шибаев и Наташа Никитенко.

В итоге главного героя сыграл Александр Торубарин. В горах Саша уже много лет (1 р-д по альпинизму). В жизни - это скромный человек, специалист по автомобильной безопасности. Не привыкший разъезжать по Каннам, получать Оскаров и давать интервью журналистам, Саша поначалу отказался, но, прочитав сценарий и поняв, что нужно лишь сыграть в чем-то самого себя, согласился.

Мы снимали не дословно, лишь придерживались канвы повествования. Отказались от срывов, падений в трещины и т.п. все-таки у экспедиции были свои серьезные цели и задачи. Конечно, было бы лучше организовывать поездку чисто для съемок, но пока это для нас дорогое удовольствие.

Всего же в съемках участвовало 15 актеров и 3 фотографа; было отснято наверху и внизу около 200 кадров. Использовалось же 37. Военкома играл настоящий военком, журналиста - журналист. Материал занял 7 страниц и нам этот первый блин не показался комом. Впрочем, об этом судить читателям.

Очень интересно было бы продолжение этой истории (2 серия - "Возвращение: вы хотели ответа?!."), и если автор возьмется за продолжение темы, мы только будем это приветствовать.

У нас есть уже планы дальнейших съемок. А если у вас есть идеи, сценарии, тексты - милости просим...

СЕРГЕЙ ШИБАЕВ

18.09.2004


 



 

© eXs magazine 1998-2005
В начало Все о журнале ЭКС Архив номеров Фотогалерея Новости и комментарии Гостевая книга