В начало Все о журнале ЭКС Архив номеров Фотогалерея Новости New! БЕЗЕНГИ Гостевая книга
Лента новостей Статьи Книги Информация ФАСЛ СПб



... События, комментарии, новости ...  


 


 

В рубрике «Архив номеров» опубликована практически полная версия журнала «ЭКС» 3/1999.

 


 

Конкурс Необычных ИСТОРИЙ о вещах.
Виталий Томчик, Одесса.
Политинформация (Портрет писателя Б.)
Конкурс Необычных ИСТОРИЙ о вещах.
Евгений Буянов, С-Петербург.
Велорюкзак
ПРОТОКОЛ заседания Правления ФАСиЛ СПб № 8/05,
29 июля 2005 г.
Фестиваль «Грани экстрима 2005»
Детско-Семейный Туристский Фестиваль «КРЕПКИЙ ОРЕШЕК 2»
Конкурс Необычных ИСТОРИЙ о вещах.
Сергей Собинов, Королев. ДУЛЯ
Конкурс Необычных ИСТОРИЙ о вещах.
Виталий Томчик, Одесса.
Компас Лоуренса Аравийского
На Васильевском открылась новая точка сбыта «наркотического» сырья
Конкурс Необычных ИСТОРИЙ о вещах.
Николай Кононов, Москва. Сказка о куртке
В Приэльбрусье найдено тело мальчика
Житель Таганрога намерен облететь Эверест на мотодельтаплане
Госнаркоконтроль контролирует даже пути и вершины Эльбруса
Александр Ручкин, награжден золотым почетным знаком «Звезды Безенги»
Конкурс - РАССКАЖИТЕ НАМ ИСТОРИЮ...
Вот и 38-й...
ТАМ, ГДЕ ГОР НЕ КАСАЛИСЬ ЛЫЖИ
Фильм о первом в истории спуске на горных лыжах с вершины пика Победа.
Валерий Клестов. ЗАПИСКИ СПАСАТЕЛЯ
ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПЕТЕРБУРГА В КАРЕЛИЮ.
НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ТРАГЕДИИ ПОД УШБОЙ.
СТРАСТИ НА УШБЕ.
«РУССКИЙ ПУТЬ» опять лежит в Пакистан. Александр Одинцов собирается в следующем году штурмовать Машербрум.
Через неделю стартует экспедиция «Ушба-2005»
Музей-заповедник «Кижи»
ПРОТОКОЛЫ заседания Правления ФАСиЛ СПб за 2005 г.
Новые материалы в разделе «Статьи, публицистика»
15 июля в Екатеринбурге начнется Международный молодежный скальный фестиваль ЕВРОПА - АЗИЯ 2005.
ВЕРТОЛЕТ НА ЭВЕРЕСТЕ. Будет ли штурмовать Вершину Мира российский вертолет КАМОВ?
Альпинистский рейтинг 2004-2005, Санкт-Петербург (на 29.06.2005).
«УШБА - 2005»: ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Первый Кубок XCLIMB «Белые ночи»
C 24 по 26 июня 2005 г. в поселке Лосево Ленинградской области прошел XIV Международный Водный Туристский Фестиваль "Вуокса"
3-й Red Fox Adventure Race - фото, часть II
Реальность "Touching the Void".
Третий Red Fox Adventure Race.
Вильгельм Тике. Марш на Кавказ. Битва за нефть 1942-1943 г.г. М., 2005, тв. пер., 448 стр. 5000 экз. Пер. с нем.
Алексей Постников. Схватка на "Крыше мира". М., 2005, тв. пер., 512 стр. 2000 экз.
ИВАН ПОМИДОРОВ: Piter outdoor культурные news
ЭКС'тремальный Ганал
ЖИЗНЬ ПОДПИСЧИКОВ ЖУРНАЛА ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ
Альпинистский рейтинг 2004-2005, Санкт-Петербург (на 09.06.2005).
Безенги ! http://ex-magazine.ru/bezengi/
ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЕ ГОНКИ RED FOX ADVENTURE RACE!
Новости мира CD-DVD...
Анонс "ЭКС #37", апрель-май 2005.
ЛЕТНИЙ СЕЗОН 2005. Планы ФАСЛ СПб.
СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ. Что взять с собою в горы.
Альманах НАШИ ГОРЫ' 2004. СПб, 2005. 288 стр., 140 илл., 500 экз.
Положение о КУБКЕ XCLIMB "Белые ночи". Открытые соревнования по скалолазанию на искусственном рельефе, боулдеринг.
Пропуска в погранзоны Кабардино-Балкарии (Безенги, Приэльбрусье). Сборы в пользу природоохранителей.
NIKE ACG СHALLENGE - глазами обывателя с придорожной обочины. Фотогалерея.
Правила пребывания в районе Домбая. Оформление пропусков в пограничную зону КЧР. Тарифы за использование природных ресурсов, совершение альпинистских восхождений и прохождение туристских маршрутов в Домбае.
В ближайшие 30 дней альпинистский и скалолазный Питер планирует провести следующие мероприятия...
Поисковая экспедиция "Ушба-2005"
Открытый Кубок Южного федерального округа России по рафтингу "Мзымта-2005"
С января 2005 г. обязанности web-мастера сайта журнала "ЭКС" взял на себя Роман Мороз...
Премьера документального фильма "Эверест. Северная стена".
8 мая завершилась 12-часовая мультиспортивная гонка NIKE ACG Challehge, прошедшая в районе Хоста-Мацеста на Сочинском побережье.
Оргкомитет Кубка Ивана Сусанина сообщает об изменении даты и регламента соревнований...
СОЗДАН ОРГКОМИТЕТ ПОИСКОВОЙ ЭКСПЕДИЦИИ "УШБА. ПОИСК-2005"
РЕКОМЕНДУЕМ НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ...
Сбор инициативной группы поиска питерских альпинистов, пропавших на Ушбе летом 2004г.
В. Хозиков. Забытый кумир фюрера. Жизнь Свена Гедина. М., 2004. 4000 экз. 736 стр.
Patagonia Expedition Race 2005: думать не надо - надо ломать и ломить: ЧАСТЬ 2.
Первенство Санкт-Петербурга по скалолазанию на искусственном рельефе.
Стартовый лист третьего Чемпионата мира по приключенческим гонкам ARWorld наполнен.
Альпинистский рейтинг 2004-2005, Санкт-Петербург (на 21.04.2005).
СЕРГЕЙ БОГОМОЛОВ. РОМАН С МАНАСЛУ. Письма из Непала.
Кирилл Серегин, Команда "ЭКС", Петропавловск-Камчатчский: "Вернулись 16 апреля. Практически прошли всё по плану"...
Памяти Александра Колчина - из архивов ЭКСа:
МАСТЕР. К 70-летнему юбилею Александра Александровича Колчина
Лучшее за неделю в press-adventure/outdoor online 8.04-15.04.05
В субботу погиб выдающийся восходитель Александр Колчин.
Patagonia Expedition Race 2005: думать не надо - надо ломать и ломить.
СКАЛОЛАЗАНИЕ ПО МРАМОРНЫМ ОТВЕСАМ РУСКЕАЛЫ, КАРЕЛИЯ.
Не пробовали заниматься climbing в музее - в Эрмитаже или по Исаакиевсому собору? Есть шанс...
НОВЫЕ ЗАСЛУЖЕННЫЕ МАСТЕРА СПОРТА СРЕДИ ПОДПИСЧИКОВ ЖУРНАЛА "ЭКС"
Печальный счет сезона открыт и на воде. 10 апреля на подмосковной реке Городенка погибла девушка-байдарочница.
Лучшее за неделю в press-adventure/outdoor online 5-8.04.05.
Кирилл СЕРЕГИН рассказывает о Команде "ЭКС", Петропавловск-Камчатский, готовящейся к походу вглубь полуострова...
СЕРГЕЙ МИНДЕЛЕВИЧ ВЫИГРАЛ СУД: ПОБОРЫ НА ЭЛЬБРУСЕ ПРИЗНАНЫ НЕЗАКОННЫМИ
На прошлой неделе на сайте Весло.ру появился интересный 1апрельский рассказ Марины Мягковой...
Календарь соревнований на 2005 г.: Рафтинг. Гребной слалом. Родео. Кануполо.
«Золотой эдельвейс» вручен за восхождение на Жанну
А. БУКРЕЕВ, «ВОСХОЖДЕНИЕ» vis J. KRAKAUER, «INTO THIN AIR»
ДВА ВЗГЛЯДА НА ОДНУ ТРАГЕДИЮ.
Подарок от Александра Одинцова и команды проекта «Русский путь - стены мира»
Выходит очередной - 36-й - номер журнала "ЭКС"
Открытие Балхаша. Кайттуризм.
ПЕРВОЕ ЧП В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ В СЕЗОНЕ 2005г.
26 марта в г. Гатчина Лен. области состоялись соревнования альпинистских связок на искусственном рельефе. Протоколы и фото соревнований: ...
ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "ЭКС" "Наследие XX века"
Чили-Чили, трали-вали... или байки о похождениях жёлтой наклейки.
Кубок Ивана Сусанина...
Кинофестиваль ВЕРТИКАЛЬ.
Анонс !
В субботу, 26 марта, в г. Гатчина Лен. области на скалодроме Дома Физкультуры ПИЯФ будут проведены соревнования альпинистских связок на искусственном рельефе.
АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ: МЕЖДУ ГРЕНОБЛЕМ И УЛИЦЕЙ ЧАЙКОВСКОГО, Или "ПЕЛИДОРСТВО" КАК ОНО ЕСТЬ.
Команда "ЭКС" идет на камчатские перевалы.
20 марта. ВЫБОРГ. Парк Монрепо. Ледовый комитет ФАСЛ СПБ проводит соревнования по ледолазанию.
18 февраля инициативной группой при редакции журнала "ЭКС" был создан клуб путешествий и приключений - КПП "ЭКС"...
ЕСТЬ ТРА-ТА-ТА, ЧЕМ ТРА-ТА-ТА ГОРДИТЬСЯ ТА-ТА-ТА РУССКОМУ ТРА-ТА НАРОДУ ТРА-ТА-ТА ТРИ РАЗА.
15 лет "трансу" в Антарктике.
Новое в фотогалерее: Москва. Премьера фильма "Эверест. Северная стена", 18 февраля 2005 г.
Альпинистский рейтинг 2004-2005, Санкт-Петербург.
Предварительная информация по поводу проведения в воскресенье 20 марта соревнований по ледолазанию в Выборге.
4-6 марта 2005 года на ВВЦ пройдет этап Кубка России по скалолазанию памяти Анатолия Бычкова.
ОСТАВЬ СВОЙ СЛЕД НА СНЕГУ ! САМОЕ НЕОБЫЧНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЭТОЙ ЗИМЫ. Впервые в России - I-й ЧЕМПИОНАТ ПО СНЕГОСТУПИНГУ.
"Золотой ледоруб" снова у россиян.
АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ: МЕЖДУ ТОКИО И ПАРИЖЕМ.
Друзья ! Поможем питерскому альпинисту Евгению Федоровичу Гасилову !..
ПО ДЕЛАМ И ЧЕСТЬ. В минувшую пятницу москвичи чествовали героев штурма Северной стены Эвереста.
Новые статьи в разделе "Публикации" - ЛИТЕРАТУРНЫЕ ВОЙНЫ-2 ...
Празднование 110-ой годовщины Planinski vestnik.
Конкурс на лучшую фотографию в стиле Adventure Races !
ЛИТЕРАТУРНО-ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС "ЭВЕРЕСТ. ВРЕМЯ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ"
Ну, вот, сделан еще один шаг - #35.
5 ФЕВРАЛЯ. ОВОХЕРО.
И вы спрашиваете, при чем тут мультиспорт?!
В рамках рассуждений о спонсорстве своими наблюдениями поделился наш постоянный читатель и автор, одессит Виталий Томчик, человек, имеющий большой жизненный и альпинистский опыт, а также опыт работы с денежными массами.
Журнал "ЭКС" стал информационным партнером международной экспедиции "Эверест. Северная стена-2005".
Приглашение на соревнования по скалолазанию (болдеринг) в г. Владимире ...
Классификационная комиссия Федерации альпинизма России утвердила два маршрута, пройденные в рамках экспедиции журнала "ЭКС" "Коштан-тау ЮГ 2004" в районе ледника Крумкол.
Новые статьи в разделе "Публикации" ...
В канун Нового года редакция выпустила первую из серии открыток "The real Life".
Журнал "ЭКС" в лице редактора Сергея Шибаева и Музей Арктики и Антарктики в лице директора Виктора Боярского пришли к соглашению о создании цикла материалов, посвященных освоению полярных пространств.
Экспедиция трофи.
Приключение людей и машин в стиле авто-аутдоор...
В феврале 2005 года в Томске состоится VI межрегиональный "Томский Фестиваль Путешественников"
МИСС ЭКСтрим 2004. ИТОГИ
ЛИТЕРАТУРНЫЕ ВОЙНЫ. "Я Пастернака не читал, но - осуждаю!.."
На прилавках книжных магазинов...
Федерация альпинизма СПб сообщает...
Валерий Бабанов: "Сдам все шифры и явки". Блиц-интервью с легендой отечественного альпинизма.
Итак, совсем скоро по телевизору покажут "С легким паром", зазвенят фужеры за праздничным столом и пока бьют куранты, каждый на несколько секунд вспомнит события уходящего года, подводя итоги минувших 365 дней. Журнал "ЭКС" решил подвести свои итоги и выстроить свой рейтинг...
Восхождение Петра и Павла к Ангелу.
Приэльбрусская ПСС в настоящее время предпринимает попытки...
Соревнования рейтинга Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания С-Петербурга на 2004-2005 г.г.
"В разреженном воздухе", Д. Кракауэр (М. 2004, пер. с англ., тв. переплет, 320 стр.).
... В 1996 году одному американскому журналисту сильно подфартило. Один известный американский журнал послал его в командировку для описания восхождения на одну известную вершину. Журналистом был Джон Кракауэр. Журналом - Outside. Вершиной - Эверест...
Во второй половине ноября выходит очередной номер "ЭКС"а - 34-й
Информационный комитет ФАСЛ СПб сообщает ...
СЕКЦИИ АЛЬПИНИЗМА С-ПЕТЕРБУРГА.
Расписание тренировок. Контакты. Условия.
Редакция начинает публикацию работ, поступивших на фотоконкурс "Мисс ЭКСтрим 2004"
В начале сентября менеджер отдела распространения журнала "ЭКС" Ольга Ярочкина закончила работу в нашем издании в связи с переходом на должность тренера по скалолазанию в одном из петербургских спортклубов. Оля давно мечтала об этом...
КАК МЫ СНИМАЛИ "КИНО"
В новом, только что выходящем 33-м номере журнала, "ЭКС" представляет читателям видео-версию сценария мелодрамы Владимира Стеценко "Ждите ответа..."
Весной кто-то из сотрудников положил мне на стол распечатанный из интернета текст. В заголовке было написано "Сценарий фильма", автор Владимир Стеценко... Прочитав текст сценария, я понял - это то, что нужно. Сюжет прост...
II ФОТОКОНКУРС "Мисс ЭКСтрим"
... Редакция журнала "ЭКС" при поддержке фирмы "Активэра" и торговой марки Milo напоминает условия проведения II фотоконкурса "Мисс ЭКСтрим" (опубликованы в #32).
На конкурс принимаются фотографии, героини которых в любом контексте связаны с темой экстремальных видов спорта, путешествий и приключений...
В связи с задержкой выхода очередного номера журнала, вызванной участием членов редакции в поисковых работах наших товарищей в августе-месяце, "ЭКС" приносит свои извинения и надеется на понимание. Годовой график выпуска журнала не претерпит изменений...
31 июля закончилась экспедиция журнала ЭКС "КОШТАН-ТАУ ЮГ 2004", посвященная 45-летию АУСБ "Безенги". Краткие итоги таковы...
Предыдущий блок новостей ...

Итак, совсем скоро по телевизору покажут "С легким паром", зазвенят фужеры за праздничным столом, и пока бьют куранты, каждый на несколько секунд вспомнит события уходящего года, подводя итоги минувших 365 дней. Журнал "ЭКС" решил подвести свои итоги и выстроить свой рейтинг хороших парней, хороших поступков, хороших идей.

Но, боюсь, нескольких секунд для нашего обзора не хватит. Вот и начнем подводить итоги сейчас.

Спортивные итоги будут оглашены в разделе "ЗеМонстр".

Творческие итоги будут оглашены в разделе "ЗеБест".

Также будут оглашены итоги в сфере аутдор-бизнеса.

В обзорах рассматриваются достижения, персоналии, проекты и команды Российской Федерации, а также совместные проекты/команды с гражданами РФ.

Сергей Шибаев, гл. редактор журнала "ЭКС"

 

РАЗДЕЛ I. "ЗеМОНСТР"


1. Номинация "ЭКСПЕДИЦИЯ ГОДА".

Тут, на мой взгляд, есть три достойных номинанта:

  • Каякинг в самом сердце Черного Континента" А. Болдырева и А. Давыдова.
  • Мировой рекорд команды спелеологов "Cavex" под рук. Д. Провалова в пещере Крубера (Воронья), Абхазия. - 1830 м.
  • Анатолий Джулий и его туристская команда, прошедшая по китайскому Тянь-Шаню и совершившая первовосхождение на вершину Кашкар (6500 м).

Все-таки победа в этой номинации за Джулием. И вот почему. Каякеры совершили интересный киногиеничный насыщенный тур, но путешествовали по цивилизации.

Спелеологам не везет по определению. Их работа в подземельях невидима, экстрим там незримый и незрелищный, лампочку выключи - вообще капец. Кроме того, там надо быть очень честным - записок, как альпинисты, с вершин они не приносят, скорость, как в гонках Ф1 им не замеряют. Они просто вылезают из дыры и говорят: "Мы поставили рекорд мира - были на глубине 1800 м". И им верят. Так что простите нас, которым нужно что-то яркое видимое типа "Русский extreme", где диктор захлебываясь кричит "Наш герой сейчас повторит то, что никто никогда нигде никому не повторял в МИРЕ!!!!!...". Впрочем, ребята Провалова заслуживают крайне высоких оценок за свою настойчивость в экстремальных подземных изысканиях.

Джулиевцы же попали в очень сложные условия диких гор, страховкой им был мобильный телефон, но случись что - сами понимаете, когда бы пришла помощь. Таким образом, у них был очень высокий уровень контроля и ответственности. Команда прошла маршрут в сложнейших метеоусловиях, снег шел не переставая, лавины сходили прямо на гребне. Это все, вкупе с пионерскими устремлениями, выдержкой и выверенной тактикой команды, неосвоенностью и грандиозностью массива, позволяет отдать Лавры команде Анатолия Джулия.
 

2. Номинация "ГОРНЫЙ МАРШ".

Альпинистские экспедиции выделю в отдельную категорию. Сезон года в этой сфере был насыщен столь яркими событиями, что лучших выбрать непросто даже в отдельной номинации.

  • Февраль. Патагония. Поездка питерцев (Ю. Бушманов, В. Шамало, А. Андреев) в Патагонию с восхождением на Фиц-Рой, 3405 м. Фиц - такая вершина, что любое восхождение на нее становится Событием. А уж для нашего отечественного альпинизма (это 2-е восхождение россиян) тем более. Но все-таки, в целом, это восхождение и линия не уникальны. К тому же парням природа подарила редкостную замечательную погоду (такое, говорят, бывает раз в десять лет), и всех прелестей патагонской реальности они вкусить не смогли.

  • Август. Китайский Памир. Конгур, 7719 м. Как его долго добивались... Одна статистика чего стоит?! 26 экспедиций на эту вершину окончились без-ре-зуль-тат-но. Успеха добился однажды (1981) лишь К. Бонингтон. Гора некрута, технически несложна, но набор высоты, висячие ледники, лавиноопасные склоны и стабильно гадкая погода делают достойным любой успех на этой вершине. Москвичи уже топтались там два года назад. В этот раз они приехали двумя дивизиями -одна представляла группу Лебедева из МАИ. Другая - группу Хохлова от ФАСЛ Москвы.

    Вместе с москвичами в базовом лагере под Конгуром появились питерская тройка В. Шамало, а чуть позже красноярская команда Н. Захарова.

    И надо же - первыми к вершине прорвались питерцы В. Шамало и его партнер последних десяти лет К. Корабельников вместе с двойкой литовцев. А уж потом на вершине побывали и москвичи и красноярцы. Эта массированная атака несколько снижает ценность захваченного рейхстага.

  • Август. Пакистан. Амин Бракк, 5850 м. В. Розов, А. Серегин, А. Ласточкин, С. Ковалев. Схоженная профессиональная московская команда. Отполированный гранит стены - А3. Визуально впечатляет. Но... если бы этот штурм случился лет пять назад. Сейчас общественность даже этим не удивишь. И лично у меня сложилось ощущение, что объекты Валерий выбирает с точки зрения их продвижения на публику. Вот все эффектно. Но что-то не греет.

    Прошу извинить, если мое восприятие не совпало с восприятием команды. Все же повторю, это незаурядное достижение.

  • Август. Тянь-Шань. Пик Горького Макса, 6050 м. Екатеринбуржцы - А. Коробков, Н. Смагин, А. Чернявский, А. Шабунин за 10 дней пробили первопроход по левой части Северо-западной стены массива. На отвесах выше 5100 м ночевки только в платформе. Погода во время восхождения не баловала, семь дней из десяти шёл снег. Верхняя часть стены, перед выходом на карнизный гребень, представляла собой - скалы микст с текущими сверху снежными реками. До этого на пик было проложено всего 3 маршрута.

  • Февраль. Красноярцы. Памир. Аксу. Это как и Фиц Рой - брэнд. Это класс. Это марка вне времени.

    А тут зима, блин, новая линия по "зеркалам" Северной стены.. Когда смотришь на палатки-платформы, висящие на 90-градусной покрытой инеем скале, по которой струят снежные вихри, кровь замерзает в жилах. Обделался бы со страху, но моча тоже замерзает. На улице минус 30. Жить невозможно. А они еще лезут куда то, борются, достигают вершины и - первого места в нашем рейтинге.

    Красноярск - отлично!!! Е. Дмитренко, А. Литвинов, П. Малыгин, А. Пуговкин, Д. Цыганов, С. Черезов, тренер - "незаслуженный" В. Балезин.


 

3. Номинация "ЛИЧНЫЙ УСПЕХ" - это Николай Шорохов (Москва), ставший первым номером мирового рейтинга в параплане.

Быть первым номером в мире почетно в любом рейтинге - даже поедателя кислой капусты или ловца мух. А уж в таком деле, как полеты на параплане, где нужно обладать многими замечательными мужскими качествами, где экстремальная ситуация черевата получением родственниками страховки по высшей категории, что тут говорить?! А еще в 1997-м году на чемпионате мира Шорохов был всего лишь 94-м, в 1999 - 127-м... И вот - Намба Уан.

Второе место в номинации у Ольги Бибик (Красноярск) в скалолазании - в дисциплине болдеринг она идет второй в мировом рейтинге (третьей тоже наша спортсменка - Юля Абрамчук из Питера).
 

4. ЭДВЕНЧЕ-ЧЕЛОВЕК года - Николай Литау. Бывший заведующий гаражом, ныне единственный россиянин из 30 человек на земле, награжденный медалью Королевского крейсерского клуба Великобритании "За искусство мореплавания", он в третий раз отправился на своем "Апостоле" в кругосветку. Заслуги Николая давно признаны во всем мире. Отдадим ему должное и мы.
 

5. Номинация "САМЫЙ ЭКЗОТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ"

Тут на пьедестале тесновато. Две команды примерно в одно и то же время отправились примерно в одно и тоже место. Но одна из них открыла Шамбалу, а вторая - таки не нашла.

Второй была команда Русского Географического Общества и Клуба выпускников МФТИ .

Первой - группа московского профессора Юрия Захарова, обследовавшая долину реки Сатледж и открывшая там - по выводам профессора - столицу Шамбалы, после чего совершившая попытку восхождения на вершину Кайлас. Команда практически не обладала альпинистским опытом, почти все снаряжение оставила в Катманду и в таком ракурсе поднялась по южному склону до высоты 6200 м.

Открыл ли Захаров Шамбалу, пусть разбираются специалисты. Что же касается Кайласа, непосредственно к его склонам действительно добираются редкие люди, а уж на восхождение, преступив барьер религиозных табу, за последние годы решились только испанцы, купившие в 2000 г. у китайского правительства пермит за огромные деньги. Но яростные протесты паломников, ООН, ЮНЕСКО и Далай-ламы вынудили альпинистов уйти из-под горы несолоно хлебавши. Захаров же не убоялся паломников и ООН и коснулся склонов самой святой вершины мира. Ему и приз в номинации - за здоровый авантюризм и волю в достижении.
 

И главная номинация -
"ЗА САМОЕ ВЫДАЮЩЕЕСЯ СОБЫТИЕ ГОДА В СФЕРЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ"

Безусловно, присуждается команде Александра Одинцова - за прохождение Северной стены Жанну. Саша долго шел к этому триумфу, был и критикован, и горы не раз наносили удары. Он никогда не претендовал быть первым, справедливо полагая, что если ты лучший, так это понятно без призов и премий.

В этом году он и его команда, думаю, поставит в тупик жюри самого популярного мирового альпинистского приза "Золотой ледоруб" - ведь получается, русским надо давать приз в четвертый раз, утверждая их безусловное лидерство. Прошлогодний "дубль Бабанова", когда "Ледоруб" был присужден Валерию повторно, и это стало третьей российской победой в истории приза, был не всеми встречен позитивно - ведь на западе это не просто приз. Это паблисити, новые спонсоры, новые возможности. Скифы уносят деньги. Зачем варварам деньги - достаточно бус, винчестеров, огненной воды и трубы от патефона.

Ближайшим претендентом Одинцова в этой номинации стала команда Виктора Козлова и ее прохождение Северной стены. Вне всего, это огромное событие для мирового и отечественного альпинизма. Но есть, как говорится, нюанс. Хотя в команде собрались многие лучшие высотники России, однако заявленная линия диретиссимы не удалась.

Какими же силами осетины в следующем году собираются выпрямить линию Козлова?

От чисто спортивных номинаций перейдем к творческим. Читайте далее
в разделе "ЗеБЕСТ": лучшие книги, сайты, тексты, конкурсы, мероприятия, реклама.

01.12.2004


 



 

© eXs magazine 1998-2005
В начало Все о журнале ЭКС Архив номеров Фотогалерея Новости и комментарии Гостевая книга


Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU