В начало Все о журнале ЭКС Архив номеров Фотогалерея Новости и комментарии Гостевая книга
Лента новостей Статьи Книги Информация ФАСЛ СПб



... События, комментарии, новости ...  


 


 

Уважаемые читатели и подписчики! В #34 журнала мы предупреждали о возможном изменении адреса офиса редакции. Сообщаем, что до лета адрес остается прежним - 191180, СПб, Загородный пр., 45, 6-й эт. "ЭКС" - и подписка принимается по этому адресу.


 


 

РЕКОМЕНДУЕМ НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ.
Сбор инициативной группы поиска питерских альпинистов, пропавших на Ушбе летом 2004г.
В. Хозиков. Забытый кумир фюрера. Жизнь Свена Гедина. М., 2004. 4000 экз. 736 стр.
Patagonia Expedition Race 2005: думать не надо - надо ломать и ломить: ЧАСТЬ 2.
Первенство Санкт-Петербурга по скалолазанию на искусственном рельефе.
Стартовый лист третьего Чемпионата мира по приключенческим гонкам ARWorld наполнен.
Альпинистский рейтинг 2004-2005, Санкт-Петербург (на 21.04.2005).
СЕРГЕЙ БОГОМОЛОВ. РОМАН С МАНАСЛУ. Письма из Непала.
Кирилл Серегин, Команда "ЭКС", Петропавловск-Камчатчский: "Вернулись 16 апреля. Практически прошли всё по плану"...
Памяти Александра Колчина - из архивов ЭКСа:
МАСТЕР. К 70-летнему юбилею Александра Александровича Колчина
Лучшее за неделю в press-adventure/outdoor online 8.04-15.04.05
В субботу погиб выдающийся восходитель Александр Колчин.
Patagonia Expedition Race 2005: думать не надо - надо ломать и ломить.
СКАЛОЛАЗАНИЕ ПО МРАМОРНЫМ ОТВЕСАМ РУСКЕАЛЫ, КАРЕЛИЯ.
Не пробовали заниматься climbing в музее - в Эрмитаже или по Исаакиевсому собору? Есть шанс...
НОВЫЕ ЗАСЛУЖЕННЫЕ МАСТЕРА СПОРТА СРЕДИ ПОДПИСЧИКОВ ЖУРНАЛА "ЭКС"
Печальный счет сезона открыт и на воде. 10 апреля на подмосковной реке Городенка погибла девушка-байдарочница.
Лучшее за неделю в press-adventure/outdoor online 5-8.04.05.
Кирилл СЕРЕГИН рассказывает о Команде "ЭКС", Петропавловск-Камчатский, готовящейся к походу вглубь полуострова...
СЕРГЕЙ МИНДЕЛЕВИЧ ВЫИГРАЛ СУД: ПОБОРЫ НА ЭЛЬБРУСЕ ПРИЗНАНЫ НЕЗАКОННЫМИ
На прошлой неделе на сайте Весло.ру появился интересный 1апрельский рассказ Марины Мягковой...
Календарь соревнований на 2005 г.: Рафтинг. Гребной слалом. Родео. Кануполо.
«Золотой эдельвейс» вручен за восхождение на Жанну
А. БУКРЕЕВ, «ВОСХОЖДЕНИЕ» vis J. KRAKAUER, «INTO THIN AIR»
ДВА ВЗГЛЯДА НА ОДНУ ТРАГЕДИЮ.
Подарок от Александра Одинцова и команды проекта «Русский путь - стены мира»
Выходит очередной - 36-й - номер журнала "ЭКС"
Открытие Балхаша. Кайттуризм.
ПЕРВОЕ ЧП В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ В СЕЗОНЕ 2005г.
26 марта в г. Гатчина Лен. области состоялись соревнования альпинистских связок на искусственном рельефе. Протоколы и фото соревнований: ...
ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "ЭКС" "Наследие XX века"
Чили-Чили, трали-вали... или байки о похождениях жёлтой наклейки.
Кубок Ивана Сусанина...
Кинофестиваль ВЕРТИКАЛЬ.
Анонс !
В субботу, 26 марта, в г. Гатчина Лен. области на скалодроме Дома Физкультуры ПИЯФ будут проведены соревнования альпинистских связок на искусственном рельефе.
АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ: МЕЖДУ ГРЕНОБЛЕМ И УЛИЦЕЙ ЧАЙКОВСКОГО, Или "ПЕЛИДОРСТВО" КАК ОНО ЕСТЬ.
Команда "ЭКС" идет на камчатские перевалы.
20 марта. ВЫБОРГ. Парк Монрепо. Ледовый комитет ФАСЛ СПБ проводит соревнования по ледолазанию.
18 февраля инициативной группой при редакции журнала "ЭКС" был создан клуб путешествий и приключений - КПП "ЭКС"...
ЕСТЬ ТРА-ТА-ТА, ЧЕМ ТРА-ТА-ТА ГОРДИТЬСЯ ТА-ТА-ТА РУССКОМУ ТРА-ТА НАРОДУ ТРА-ТА-ТА ТРИ РАЗА.
15 лет "трансу" в Антарктике.
Новое в фотогалерее: Москва. Премьера фильма "Эверест. Северная стена", 18 февраля 2005 г.
Альпинистский рейтинг 2004-2005, Санкт-Петербург.
Предварительная информация по поводу проведения в воскресенье 20 марта соревнований по ледолазанию в Выборге.
4-6 марта 2005 года на ВВЦ пройдет этап Кубка России по скалолазанию памяти Анатолия Бычкова.
ОСТАВЬ СВОЙ СЛЕД НА СНЕГУ ! САМОЕ НЕОБЫЧНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЭТОЙ ЗИМЫ. Впервые в России - I-й ЧЕМПИОНАТ ПО СНЕГОСТУПИНГУ.
"Золотой ледоруб" снова у россиян.
АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ: МЕЖДУ ТОКИО И ПАРИЖЕМ.
Друзья ! Поможем питерскому альпинисту Евгению Федоровичу Гасилову !..
ПО ДЕЛАМ И ЧЕСТЬ. В минувшую пятницу москвичи чествовали героев штурма Северной стены Эвереста.
Новые статьи в разделе "Публикации" - ЛИТЕРАТУРНЫЕ ВОЙНЫ-2 ...
Празднование 110-ой годовщины Planinski vestnik.
Конкурс на лучшую фотографию в стиле Adventure Races !
ЛИТЕРАТУРНО-ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС "ЭВЕРЕСТ. ВРЕМЯ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ"
Ну, вот, сделан еще один шаг - #35.
5 ФЕВРАЛЯ. ОВОХЕРО.
И вы спрашиваете, при чем тут мультиспорт?!
В рамках рассуждений о спонсорстве своими наблюдениями поделился наш постоянный читатель и автор, одессит Виталий Томчик, человек, имеющий большой жизненный и альпинистский опыт, а также опыт работы с денежными массами.
Журнал "ЭКС" стал информационным партнером международной экспедиции "Эверест. Северная стена-2005".
Приглашение на соревнования по скалолазанию (болдеринг) в г. Владимире ...
Классификационная комиссия Федерации альпинизма России утвердила два маршрута, пройденные в рамках экспедиции журнала "ЭКС" "Коштан-тау ЮГ 2004" в районе ледника Крумкол.
Новые статьи в разделе "Публикации" ...
В канун Нового года редакция выпустила первую из серии открыток "The real Life".
Журнал "ЭКС" в лице редактора Сергея Шибаева и Музей Арктики и Антарктики в лице директора Виктора Боярского пришли к соглашению о создании цикла материалов, посвященных освоению полярных пространств.
Экспедиция трофи.
Приключение людей и машин в стиле авто-аутдоор...
В феврале 2005 года в Томске состоится VI межрегиональный "Томский Фестиваль Путешественников"
МИСС ЭКСтрим 2004. ИТОГИ
ЛИТЕРАТУРНЫЕ ВОЙНЫ. "Я Пастернака не читал, но - осуждаю!.."
На прилавках книжных магазинов...
Федерация альпинизма СПб сообщает...
Валерий Бабанов: "Сдам все шифры и явки". Блиц-интервью с легендой отечественного альпинизма.
Итак, совсем скоро по телевизору покажут "С легким паром", зазвенят фужеры за праздничным столом и пока бьют куранты, каждый на несколько секунд вспомнит события уходящего года, подводя итоги минувших 365 дней. Журнал "ЭКС" решил подвести свои итоги и выстроить свой рейтинг...
Восхождение Петра и Павла к Ангелу.
Приэльбрусская ПСС в настоящее время предпринимает попытки...
Соревнования рейтинга Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания С-Петербурга на 2004-2005 г.г.
"В разреженном воздухе", Д. Кракауэр (М. 2004, пер. с англ., тв. переплет, 320 стр.).
... В 1996 году одному американскому журналисту сильно подфартило. Один известный американский журнал послал его в командировку для описания восхождения на одну известную вершину. Журналистом был Джон Кракауэр. Журналом - Outside. Вершиной - Эверест...
Во второй половине ноября выходит очередной номер "ЭКС"а - 34-й
Информационный комитет ФАСЛ СПб сообщает ...
СЕКЦИИ АЛЬПИНИЗМА С-ПЕТЕРБУРГА.
Расписание тренировок. Контакты. Условия.
Редакция начинает публикацию работ, поступивших на фотоконкурс "Мисс ЭКСтрим 2004"
В начале сентября менеджер отдела распространения журнала "ЭКС" Ольга Ярочкина закончила работу в нашем издании в связи с переходом на должность тренера по скалолазанию в одном из петербургских спортклубов. Оля давно мечтала об этом...
КАК МЫ СНИМАЛИ "КИНО"
В новом, только что выходящем 33-м номере журнала, "ЭКС" представляет читателям видео-версию сценария мелодрамы Владимира Стеценко "Ждите ответа..."
Весной кто-то из сотрудников положил мне на стол распечатанный из интернета текст. В заголовке было написано "Сценарий фильма", автор Владимир Стеценко... Прочитав текст сценария, я понял - это то, что нужно. Сюжет прост...
II ФОТОКОНКУРС "Мисс ЭКСтрим"
... Редакция журнала "ЭКС" при поддержке фирмы "Активэра" и торговой марки Milo напоминает условия проведения II фотоконкурса "Мисс ЭКСтрим" (опубликованы в #32).
На конкурс принимаются фотографии, героини которых в любом контексте связаны с темой экстремальных видов спорта, путешествий и приключений...
В связи с задержкой выхода очередного номера журнала, вызванной участием членов редакции в поисковых работах наших товарищей в августе-месяце, "ЭКС" приносит свои извинения и надеется на понимание. Годовой график выпуска журнала не претерпит изменений...
31 июля закончилась экспедиция журнала ЭКС "КОШТАН-ТАУ ЮГ 2004", посвященная 45-летию АУСБ "Безенги". Краткие итоги таковы...
Предыдущий блок новостей ...

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ:
МЕЖДУ ГРЕНОБЛЕМ И УЛИЦЕЙ ЧАЙКОВСКОГО,
Или "ПЕЛИДОРСТВО" КАК ОНО ЕСТЬ.

Cергей Шибаев: Итак, статистика премии Pioltt d Or, вручаемой с 1991 г., была такова, что наибольшее количество "золотых" инструментов от "Гривеля" имели сами учредители - французы. К этому году, россияне, 12 раз номинировавшиеся в конкурс и имевшие 3 победы, дышали, что называется, в спину лидерам рейтинга. Перед отъездом назывались фавориты этого сезона, и над Жанну вовсе не витал призрак однозначности. Ибо кроме оценок трудности, есть соображения коньюктурные, политические; есть, в конце концов, амбиции и симпатии. Поговаривали о шансах Ляфая и Хауза, с их соло-восхождениями на Шиша-Пангму и К7. И вот вы все собрались в Гренобле...

Александр Одинцов. Сама церемония - это кульминация конкурса, который начинается задолго и с того, что редакцией журнала "Montagnes" сначала выбирается 20 лучших восхождений сезона в мире. Из них оставляют 6 - это и есть номинанты конкурса года, которых приглашают на саму церемонию. Из шести выбирают лучшее восхождение. Сначала мы представляли свои проекты непосредственно жюри. В жюри 7 человек, вернее 7 голосов. Два голоса - коллективные. Один у редакции "Montagnes" - их человек пять совещалось, второй - у прошлогодней команды победителей. То есть, у Бабанова и Кошеленко. Председатель жюри - им был выдающийся польский альпинист Кжиштов Виелицки - имеет в спорных ситуациях право решающего голоса. Меня сильно разочаровало - нет, меня просто разозлило то обстоятельство, что на представлении организаторы не дали показать наш фильм. И была бы какая-то логика в этом отказе?! Ладно бы я привез фильм на свой страх и риск. Но за месяц до приезда во Францию мы вели активные переговоры по e-mail и французы спрашивали, что мы хотели бы продемонстрировать - фильм или слайды. Я сказал: "Фильм". Они поставили условие: не более 20 минут. Хорошо. Я попросил урезать нашу 27-минутную версию до этого размера. Прошло какое-то время, нам позвонили и сказали, что мы можем продемонстрировать только 15 минут. Хорошо. Я прошу еще раз переработать версию. Сам понимаешь, все оплачивается деньгами, а не улыбками, плюс время, маята... После этого третий звонок - 12 минут. Я плюнул, но ничего не сказал и ничего переделывать не стал... И после этой свистопляски они заявляют: "Мы не дадим вам показывать фильм". Они, видите ли, сочли, что таким образом будут созданы неравные условия для всех номинантов. Хотя фильмы привезли кроме нас еще две команды. И в этом чувствовалось со стороны французов, точнее, со стороны молодой поросли французских альпинистов, которые были представлены в жюри, некое противодействие. Они явно не хотели, чтобы Жанну победило. Как проходило голосование, я не знаю. Это закрытая информация. Но в будущем году смогу сам в этом разобраться, т.к. по положению я должен войти в состав жюри.

С.Ш.: Вернемся к церемонии...

А.О.: После представления следовал перерыв, во время которого жюри принимало решение, но не оглашало до конца всей церемонии. Вечером все собирались в таком большом зале "Кристалл-палас" - типа нашего концертного зала "Юбилейный". Зал битком набит народом - несколько тысяч человек за свои деньги пришли посмотреть на церемонию. И все номинанты опять представляли свои достижения и рассказывали, какие они герои. Приветствовался более свободный и легкий стиль изложения, нежели тот, специфический, в представлении жюри. Тут равных не было Томасу Хумару. Он себя чувствовал совершенно расковано и непринужденно (к тому же поддал перед выходом). Показывал, как камни летят со свистом, кричал, закрывал голову руками, скакал по сцене вприпрыжку. Шоумэн. Всеобщий любимец. Зрители были в восторге. Я, как мне сказали, выступал несколько скованно. Честно говоря, очень устал к тому моменту. Я представлял восхождение в драматическом стиле и назвал его войной, битвой. Это несколько напрягло публику, если не шокировало.

С.Ш.: Видимо, свои битвы - на Аннапурне, Макалу, той же Жанну - французы уже подзабыли, а современные технологии окончательно убедили публику в некой гармонии и слиянии с природой, особенно в момент, когда камень сливается с головой...

А.О.: Ну да, если у нас пермолотило всю команду, как еще это называть? Да у них книга, в которой описывается первовосхождение на вершину, названа "Битва за Жанну"... Вообщем, все это продолжалось порядка 2 часов. Потом объявили перерыв и народ начал в холле в специальные урны бросать бумажки, чтобы можно было вручить приз зрительских симпатий. Но как можно за 10 минут обработать несколько тысяч бюллютеней?! Это же невозможно... А приз вручается сразу после перерыва. Это был, на мой взгляд, утешительный приз. И вручили его Стиву Хаузу. Тут я понял, что главного приза Стиву уже не видать - по логике награждений.
Наконец, всех номинантов вызвали на сцену, Виелицки еще раз представил нас и с позиций эксперта в таком комплиментарном стиле высказался о всех конкурсантах. Потом была пауза. И вот прозвучало: "Мы объявляем решение жюри. Обладателем "Золотого ледоруба"... - опять драматическая пауза, полная тишина... - стала русская команда!". Тут крики, визги, аплодисменты... Я настолько был измучен всем предыдущим, что никаких эмоций не проявил. А Саня Ручкин такое антраша на сцене учинил...
Могу сказать одно: французы - организаторы - были разочарованы. Они надеялись что победит Ляфай. Либо Стив Хауз. Все номинанты к нам подошли обнимали, поздравляли. Все, кроме Стива Хауза. Он сразу после оглашения буквально убежал со сцены. Правда с ним все время была какая-то девушка, так вот она к нам подошла и поздравила. А его мы так больше и не видели.
У нас ушло очень много эмоциональной энергии. Мы подготовили себя к тому, что приз нам не дадут. Понимали, что это несправедливо и заводились этой грядущей несправедливостью. Говорят, что сыграла роль позиция председателя жюри. На него тоже мягко давили, мол, второй год подряд, опять русским, но его позиция была такой: сегодня вне всяких "до" и "после" лучший маршрут - вот этот...

P.S.

А.О.: Когда я вернулся домой, нам сообщили, что Спорткомитет готов представить двух членов команды к званиям заслуженных мастеров спорта. Я предложил Ручкина и Тотмянина. А мне предложили вписаться к ним тренером, чтобы можно было двинуть на заслуженного тренера. Честно говоря, я вписываться никуда не хочу. Ну, какой я им тренер? Тем более Тотмянин, хоть ему и 46, добросовестно всегда писал тренером Степанова Игоря Васильевича.

С.Ш.: Ну, тут я не согласен. Если бы ты в "Русском пути" 10 лет поваром проработал - тогда понятно... Не хочешь себе цену назначать - пусть это другие сделают...

В чем признался Стив Хауз Александру Одинцову и на какой вопрос Александра Стив подбирал ответ 10 минут?..
Что ответил Одинцов членам жюри на вопрос, можно ли пройти стену Жанну соло?..
Что сказал Виелицки, когда после окончании церемонии вернулся в гостинницу?..
Какую ошибку допустил журнал "Montagnes"?...

ЧИТАЙТЕ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ ИНТЕРВЬЮ в МАРТОВСКОМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА "ЭКС"

10.03.05

 



 

© eXs magazine 1998-2005
В начало Все о журнале ЭКС Архив номеров Фотогалерея Новости и комментарии Гостевая книга